Cassetta di primo soccorso: va sempre segnalata?

Pubblicato da Gabriele il

La cassetta di primo soccorso va sempre segnalata?

Il Decreto 15 luglio 2003 n. 388 prevede l’organizzazione precisa e puntuale del Primo Soccorso aziendale.

Nell’organizzazione dei presidi di primo soccorso, suddivisi sostanzialmente tra Cassetta di Primo Soccorso e Pacchetto di Medicazione, l’art 2. ci fornisce indicazioni in merito alla segnalazione dei presidi stessi.

Art. 2 – Organizzazione di Pronto Soccorso

Tale articolo specifica che la cassetta dovrà essere custodita:

  • in un luogo facilmente accessibile
  • individuabile con segnaletica appropriata

Lo staff di Doty.it è a vostra disposizione per informazioni: sales@doty.it

 

 


0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *